管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170517135619
提交时间: 2017/5/17 13:58:31
信件内容
信件标题: 职教未经学生同意私自搜查学生行李箱
发生地区: 天城镇
问题分类: 请选择分类
来信人数: 全校绝大多数学生
信件内容: 崇阳职教未经过学生同意就私自搜查学生的行李箱和寝室,化妆品也属于违禁品吗?一只乌龟也没放过。一把玩具小刀被说成管制刀具。学校这样是不是已构成违法,难道我们学生就没有了隐私权吗???
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

为了消除校园暴力、火灾、设施、食品及学生吸毒等方面的安全隐患,崇阳职业学校根据公安、教育等部门的要求,结合职业学校的特殊性,定期或不定期开展校园安全隐患大排查。学生方面 ,重点排查管制刀具、毒品、宠物、校外批量采购的食品等违禁危险有害物进校园。

安全大排查程序分为三个步骤:第一步,政教处召开广播会,告之全体师生检查的时间、部位、物品和工作要求。第二步,政教处、班主任和学生会干部组成若干专班(每个专班不少于4人),突查教寝室和学生包裹、行李箱。行李箱和包裹上锁的,要求学生自愿当众开包开箱,排查违禁物品。第三步,对排查发现的违禁物品进行没收处理。分类确定重点监管对象,制定措施跟进教育。

学校的常态化安全排查工作有助于有效预防校园暴力、火灾、食品等安全事故的发生,违禁物品查缴符合上级关于校园安全工作要求,有助于最大程度消除校园安全隐患。教育局已责成学校根据有关法律法规进一步规范安全教育、安全监管工作,确保校园安全。


回复时间: 2017-05-19

网络110 报警服务 不良信息 举报中心 安全联盟站长平台