管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170712115214
提交时间: 2017/7/12 11:56:37
信件内容
信件标题: 不动产权证件需要的证件
发生地区: 天城镇
问题分类: 国土资源水利林业
来信人数: 1
信件内容:

您好:

我老婆是崇阳人,户籍在崇阳,我是外地人,户籍没有在这边,有一个女儿,户籍在崇阳,未成年,现在在崇阳买房,请问办理不动产权证需要哪些证件或者证明?因人在外地,需要委托办理,所以先询问清楚。

公开意愿:
单位处理
回复单位: 国土局
当前状态: 已处理完成
回复内容: 根据你反映的情况,你买房需提交以下要件:1、不动产登记申请审批表;2、申请人属夫妻共有的提交夫妻身份证、结婚证;申请人属单独所有的应提交成年未婚证明及单身承诺书、未成年的应提交监护人及未成年人的相关身份证明;需委托办理登记业务的,应当面委托并提交委托书、承诺书,不能当面委托的,应提交经法律公证的委托书、承诺书;3、商品房买卖合同(二手房交易提供房管局网签合同及土地转让合同);4、契税证明单;5、原不动产证;6、房屋分层分房图、宗地图、房屋交易告知单。

回复时间: 2017-07-18

网络110 报警服务 不良信息 举报中心 安全联盟站长平台