管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170715145414
提交时间: 2017/7/15 15:14:29
信件内容
信件标题: 请解决一小各班级学生编制严重超员问题
发生地区: 天城镇
问题分类: 请选择分类
来信人数: 1
信件内容: 县一小低年级各班学生严重超员,尤其是一年级,一个教室挤满70余人,老师负荷重,座在后排的学生既看不淸黑板的字,又听不见老师的音,怎谈效果
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于反映“请解决一小各班级学生编制严重超员问题”

信访事项答复意见书

关于反映“请解决一小各班级学生编制严重超员问题”的信访问题,我们已于2017717日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

一、反映的主要问题和诉求

县一小低年级各班学生严重超员,尤其是一年级,一个教室挤满70余人,老师负荷重,坐在后排的学生既看不清黑板的字,又听不见老师的音,怎谈效果。

二、调查情况

针对你所反映的问题,我局组织人员到实验小学实地调查。经查,实验小学全校60个班级,其中一年级13个班,有3个班级的学生超过70人,多达73人,你所反映的问题基本属实,诉求合理。

三、处理意见

综上,我们认为你所提出的诉求合理并且在2017年秋季可以得到解决。根据国务院印发的《关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》:到2018年基本消除66人以上超大班额,到2020年基本消除56人以上大班额。我们将于2017年秋季增设实验小学教师编制,增加学校班级,扩充实验小学容量,确保足够学位供给。拟增加8个班级,其中二年级(信件中所指一年级)增加3个,使实验小学的平均班额达到60人以下。

??? 以上回复妥否,如不服本处理意见,你可自收到本处理意见书之日起30日内提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

崇阳县教育局

2017.7.19

回复时间: 2017-07-19

网络110 报警服务 不良信息 举报中心 安全联盟站长平台