管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170721150051
提交时间: 2017/7/21 15:03:02
信件内容
信件标题: 请求制止崇阳大市场修建围墙的报告
发生地区: 天城镇
问题分类: 城乡建设
来信人数: 42人
信件内容: 请求制止崇阳大市场修建围墙的报告 崇阳县人民政府蔡县长: 打扰您了! 目前,崇阳县市场服务中心正在“崇阳县大市场”周围准备修建围墙,建“断头路”、搞“肠梗阻”,隔离周边居民生活区,严重影响周边数以千户居民的正常生活,剥夺了天城城区消费者的便利通行权,其行为违反《中共中央、国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》的相关规定。 《中共中央、国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》中明确规定:优化街区路网结构。推动发展开放便捷、尺度适宜、配套完善、邻里和谐的生活街区。新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区。已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化,解决交通路网布局问题,促进土地节约利用。树立“窄马路、密路网”的城市道路布局理念,建设快速路、主次干路和支路级配合理的道路网系统。打通各类“断头路”,形成完整路网,提高道路通达性。健全公共服务设施。坚持共享发展理念,使人民群众在共建共享中有更多获得感。合理确定公共服务设施建设标准,加强社区服务场所建设,形成以社区级设施为基础,市、区级设施衔接配套的公共服务设施网络体系。配套建设中小学、幼儿园、超市、菜市场,以及社区养老、医疗卫生、文化服务等设施,大力推进无障碍设施建设,打造方便快捷生活圈。而“崇阳县大市场”在去年建成后,右边是房地产商的旺铺,左边与后面的老居民区却要修建围墙,其行为显然违反中共中央,国务院的规定精神,必将引起菜市场经营者、周边居民和全县消费者的强烈不满和坚决抵制。 因此,我们报告请求县人民政府,要本着全心全意为人民服务的宗旨,顺民意,解民难,排民忧,立即制止崇阳县市场服务中心在“崇阳大市场”修建围墙的行为,已建的围墙要坚决拆除,未建的要停止规划和设计。否则我们将继续上访到市、省和中共中央有关部门,直到问题得到解决。 崇阳县大市场周边居民 2017年7月20日
公开意愿:
单位处理
回复单位: 市场中心
当前状态: 已处理完成
回复内容:

我单位自2017年7月31日接到县人民政府办公室批转政府门户网站来信关于“请求制止崇阳大市场修建围墙的报告”后,中心领导高度重视,及时向县城东建设指挥部领导汇报,并协同天城镇和平社区制订《崇阳大市场修建挡土墙意见征询表》,目前正在对房地产小区居民开展入户走访调查,征询意见。

崇阳县市场管理中心

2017年8月8日




回复时间:

网络110 报警服务 不良信息 举报中心 安全联盟站长平台