管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170725180753
提交时间: 2017/7/25 18:36:24
信件内容
信件标题: 崇阳交警执法前不分青红皂白双方先收200块钱出警费,违反道路交通执法条例
发生地区: 天城镇
问题分类: 交通能源环保
来信人数: 1000
信件内容:

崇阳交警执法前不分青红皂白双方先收200块钱出警费,上次,我在嘉泰金海岸附近安置房的一条马路按正规交通行驶规则靠边停车,一辆电动车驾驶员头戴耳机直接撞到了我的车尾上,把我的保险杠戳得一趟胡,对方蛮不讲理协商处理未果,遂报警处理,交警过来拍照取证后,也当场认定责任方明显是电动车驾驶员追尾,而且开车还戴耳机听歌是驾驶陋习,但是,交警说了,先每个人交200块钱处理费,不然就算我们来了也不给处理,而且不论你是肇事方还是受害方都要交钱,我一辆刚买不到一月的汽车被人莫名其妙撞了本来心里还很窝火,想着通过交警讨个说法,但是又不得不交,无奈啊,我心里不得不问自己,以后遇到这种正当维权的时候我是否还敢毫不犹豫地打电话找我们的人民警察求助?我想问的是,交警是国家公务员,是人民公仆,国家每月本给你们发放了工资,而你们的工作本来就是处理道路交通事故维护正当权益,现在你们出个警处理件交通事故还要额外收“小费”,这不符合国家道路交通安全法正规执法程序,是违法行为!你们让崇阳人民活在这个县城“有冤不敢申”,违背了维护正义的道德信条,也让我们丧失了最起码的安全感,是一种腐败现象!望相关领导调查核实,作出严肃处理。

公开意愿:
单位处理
回复单位: 公安局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

您好!经查2017年7月25日11时45分,鄂L44998号小型客车车主,在县一中附近香山村安置房院内刹车停车,被一辆电动车撞到尾部,造成鄂L44998号小型客车100元损失。出警民警在现场登记双方信息后,告知双方到崇阳县交警大队处理。

2017年7月26日上午,双方当事人到崇阳县交警大队处理,达成协议:电动车车主赔偿鄂L44998号小型客车车主损失100元。事故处理完后因事故损失较小,未处罚双方当事人。接到信访件后,2017年7月26日下午,崇阳县交警大队迅速对事故双方当事人调查,查清系事故当事人鄂L44998号小型客车车主在中央政法大学读书的儿子,在不明真相的情况下发信访件,经教育已道歉。

回复时间: 2017-08-10

网络110 报警服务 不良信息 举报中心 安全联盟站长平台