管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170919084747
提交时间: 2017/9/19 9:09:01
信件内容
信件标题: 关于扶贫安置房申请
发生地区: 石城镇
问题分类: 民政
来信人数:
信件内容:

各位领导你们好! 本人家庭特别困难需要政府的大力帮助。家中兄弟六人,大姐早年远嫁外省,大哥做上门女婿,剩下我三兄弟只有三哥过的还算凑合,三哥结婚后得到三嫂娘家的帮助十年前在县城购得大概七十平二手房一套,父母就跟他挤在小房子住着!由于父亲养大我哥哥姐姐们太劳累,最终身体也垮塌了,慢性支气管肺炎,一年医疗费用也需要7000-8000人民币左右,最重要的是家中无房我们属于大山区房子由于被15年洪水冲进淤泥 出行极其不方便 前年三哥家生育一女 本来狭窄的房子就够挤了!每年过年我们全家都无处住宿!我请求政府能否考察一下我家实际情况?能不能分得一套扶贫安置房!再次请求政府的帮助~谢谢!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 石城镇
当前状态: 已处理完成
回复内容:

魏齐良:

你反映家庭受2015年洪灾的影响,生活特别困难,请求政府分配一套扶贫安置房的信访问题,我们按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

一、反映的主要问题和诉求:你反映家庭受2015年洪灾的影响,生活特别困难,请求政府分配一套扶贫安置房。

二、调查情况:经查,你反映家庭受2015年洪灾的影响,父母年老体弱的情况基本属实,但你兄弟姐妹六个,二个姐姐和二个哥哥均已成家分户,各自家庭生活条件尚可;你与二哥二人都是二、三十岁的人,身体健康,均在外打工,工资收入都在三千元以上,只是尚未娶亲成家;父母也在县城打工,虽工资不高,但能自保;2015年洪灾,你家住房确实被淹,但无损坏,而且是一栋近年才做的150平方米的新房。

三、处理意见:综上所述,你家生活条件也不差,居住条件不存在问题,不符合贫困户的条件。镇党委、政府研究决定,你的请求不合理,不予支持。同时通过找你父母座谈,解释和沟通之后,表示接受政府处理意见,就此息访。


如有其他问题,欢迎随时咨询石城镇人民政府,电话:0715-3711057

回复时间: 2017-09-27

网络110 报警服务 不良信息 举报中心