管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170922105653
提交时间: 2017/9/22 10:59:24
信件内容
信件标题: 关于孩子就读龙阳高中学籍问题
发生地区: 天城镇
问题分类: 请选择分类
来信人数:
信件内容:

我孩子现就读龙阳高三,2017年9月26号接到老师通知,说孩子没有龙阳高中学籍,学籍在崇阳职高;不光我家孩子,还有几十个孩子学籍都挂在崇阳职校。

听到这个事,很多家长都很焦急,问学校招生为什么不书面通告,也没有口头告知,一直隐瞒着说都有学籍,到现在快高考了才说出来;我和另外家长多次找学校交流讨论恢复龙阳普高学籍未果,只好向你们求助。

我是一名没有文化的残疾户主,上有老母亲,下有2个读书的孩子,生活艰难,无法维持;本来可以享受职校的政府雨露计划和资助,因为学校一直瞒着学籍,村里领导几次上门给我办都办不了。

现在只有向你们求助,希望学校给我补

尝我孩子在职业学校能享受的一切补助,按职业学校的收费,退还那高额的学费。


公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于汪雄风所反映关于孩子就读龙阳高中学籍问题的回复


收到信访件后,我局组织专班进行了调查了解,经查该生2015年9月就读于龙阳高中一年级,中考成绩314分,而当年中考录取普通高中录取最低控制线为330.5分,不符合普通高中录取条件,不能办理普通高中录取手续,更不能取得普通高中学籍。

经调查了解,教育局招生办公室在中考考生报考前已下发了《致全市中考考生及家长的一封信》,明确讲解了报名招生政策。同时在中考考生报名期间招办通过电视公告的形式进行了为期两周的政策宣传。

关于汪雄风反映其子汪乾及其他学生的学籍问题,学校反映当时已口头告之家长不能取得普通高中学籍,但可以通过取得中职学籍的形式参加普通高考。

关于“政府雨露计划”只限于中职建档立卡在校就读的学生。


崇阳县教育局

2017年9月28日

回复时间: 2017-09-28

网络110 报警服务 不良信息 举报中心