管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20170925141835
提交时间: 2017/9/25 14:36:44
信件内容
信件标题: 社保卡为什么一直没下来
发生地区: 桂花泉镇
问题分类: 请选择分类
来信人数:
信件内容:

我问村书记,他讲全国只有一个地方做,做好就会发下来,请问是这样吗

公开意愿:
单位处理
回复单位: 人力资源和社会保障局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

熊水冰同志:


你于2017年9月25日在网上反映“社保卡为什么一直发不下来?我问村书记,他讲全国只有一个地方做,做好了就会发下来,请问是这样吗?”。这个问题我们有关业务同志已经在电话中与你解答了。村书记的答复不完全正确。社保卡的办理程序是需要办理社保卡的当事人到县政务中心四楼农保窗口申请办理,进行相片采集,然后由业务人员将数据上传到省市人社部门信息中心和省农行加载金融功能,时间需要3个月,请理解。办理社保卡最重要的是要采集照片,我们原来为了方便群众,到各个乡镇村组进行照相,但因有些群众外出,没有采集到照片,导致社保卡没有发下来。

特此答复。




崇阳县人社局


2017年9月29日


回复时间: 2017-09-29

网络110 报警服务 不良信息 举报中心