管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171009094520
提交时间: 2017/10/9 10:11:03
信件内容
信件标题: 路口小学学生在学校摔伤,学校推卸责任
发生地区: 路口镇
问题分类: 教育
来信人数: 1
信件内容:

路口小学一年级学生郭安妮九月底在学校摔伤,头磕在学校建筑工地的砖头上,额头缝了十几针。当时学校正在搞建设,建筑工地没有围起来,也没有警示标志。据郭安妮讲,当时有同学推她,学校称她一个人在玩,并没有人推。

国庆前,家长找到校长沟通,校长称校方会找建设方协商解决,家长不用担心。今天家长找到校长,校长说建设方不认帐,学校也没有责任,并威胁家长说不让小孩在学校读书,还打电话给教育局说家长闹事,并称要打110。

我查了相关法律条文,觉得学校需要承担相关责任。相关法律条文如下:

《教育法》第七十三条也规定,明知校舍或者教育教学设施有危险,而不采取措施,造成人员伤亡或者重大财产损失的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法追究刑事责任。
《未成年人保护法》第21-24条规定,学校等教育机构负有建立安全机制、加强安全教育、采取措施保障未成年人的人身安全的职责,预防校园突发事件的发生,未成年学生在校内或者本校组织的校外活动中发生伤害事故的,应当及时救护,妥善处理。

在此,对学校推诿责任,态度粗暴进行投诉。同时,我也将咨询律师,在协商解决的前提下,了解更多相关法律知识,保护儿童饿合法权益。



公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于路口镇厢所村叶怀芳的女儿在路口小学摔伤的信访问题的调查处理事项的回复

路口镇厢所村五组村民叶怀芳上访,反映其女儿在校摔伤事件,要求学校承担责任予以赔偿。教育局在接信访件后,高度重视,迅速组织专班,对叶怀芳所反映的问题进行了调查,处理。现将调查处理情况汇报如下:

一、上访人的基本情况

叶怀芳,女,37岁,崇阳县路口镇厢所村五组的村民。

二、叶怀芳反映的主要问题

路口小学一年级学生郭安妮9月27日在学校摔伤,头磕在学校建筑工地的砖头上,额头缝了十几针,当时学校正在搞建筑,建筑工地没有围起来,也没有警示标志。据郭安妮讲,当时有同学推她,学校称她一人在玩,并没有人推。

三、叶怀芳反映问题的调查处理情况

调查情况:1、建筑工地已经竣工,防护栏已经拆除。2、郭安妮当时是多次反复从大概0.7米高的地方往下跳,下面是一条不超过十公分的小水沟,水沟里有一块小砖头,她跳下后没站稳摔倒时额头刚好磕到这块小砖头上。政教主任舒型益和班主任汪丽敏立马把学生送到路口医院并通知了家长,医生为其处理了伤口并缝了针,大约半小时左右家长赶到医院。3、几个目击者称当时只有郭安妮一人在那反复多次跳下,并未有任何人推她。

处理情况:1、路口小学已于2017年10月10日下午将郭安妮治疗所花的996元医药费全数付给家长,并签字确认。2、班主任等其他老师于13日下午又上门郭安妮家探望,家长满意,无意见。


崇阳县教育局

2017年10月13日

回复时间: 2017-10-20

网络110 报警服务 不良信息 举报中心