管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171012174018
提交时间: 2017/10/12 17:42:10
信件内容
信件标题: 环境污染谁来管
发生地区: 天城镇
问题分类: 交通能源环保
来信人数:
信件内容:

投 诉 状


天城镇新建设路中山步行街是个集餐饮娱乐为一体的商业街,在四栋一楼开了牛二、527油焖大虾、正宗潜江五七油虾、十全烧烤城等餐馆、二楼开了李锦记等餐馆。这些餐馆生意兴隆,每到中午、晚上推杯换盏,人声鼎沸。这繁华景象可害苦了我们这些住在四栋三单元三至六楼的住户了。这些餐馆在排烟设计时就根本没有考虑楼上居民的利益,只管自己方便。随便做个排烟管直插入下水道。下水道时间一长就被餐馆排放的杂物给堵塞了,下雨天下水道里的污水就漫出下水管成地表河。一遇堵时直接将堵塞物掏出放在旁边,从不拉走。从今年年初到现在,只要一二楼的餐馆一开业,那个污烟就从下水道里四处弥漫出来,同时下水道里的臭味也被冲到空气中。去年四楼住房反映到电视台,在晚间新闻报道曝光后,一楼餐馆也把烟排到下水管中(原来直接排在窗外),更加重了下水道的臭味四溢。现在每到中午、傍晚,人走在楼梯间,眼睁不开,鼻子要用手捂,直到六楼都能闻到下水道里的臭味,我们苦不堪言。现在正值我县大力开展创建国家文明城、卫生城、生态城活动,我们这些住在中山步行街四栋的住户们不知这污水排放和污烟四溢该属哪个部门管! 我们肯请人民政府督促有关部门管一管这些只知赚钱不管居民生活、扰民害民的行为,强烈要求还我们一个清洁干净的生活环境!更希望我们政府职能部门真正做到为民服务,为民解难、为民创造一个和谐平安的社会生活环境!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 住建局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

天城镇新建路中山步行街是一条商业街。由“金龙房地产”开发承建。其中有很多家餐饮、娱乐设施。由于当初“金龙房地产”对此商业街未设置物业管理,且各行各业商户较多,所以秩序较混乱。我局派员到现场查看后,市政排水设施运转正常。但油烟扰民问题不归住建部门管理。

回复时间: 2017-10-16

网络110 报警服务 不良信息 举报中心