管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171117164347
提交时间: 2017/11/17 16:50:42
信件内容
信件标题: 村委会低保资格弄虚作假
发生地区: 铜钟乡
问题分类: 农村农业
来信人数: 1
信件内容:

本人黄正丙,男,出生于19611227日,今年56岁,身份证号码:4223251961112273814,家庭住址为湖北省咸宁市崇阳县铜钟乡大岭村六组。

本人恳请政府部门督促乡政府及村委会兑现今年六月份以来对我的多次承诺:恢复我201610月被拿掉的低保资格。

本人体弱多病,年少时身患肺结核引发癫痫,导致发育不良、体格瘦小,劳动能力弱。单身至今、无儿无女,无经济收入来源,平时全靠兄弟子侄等接济。几年前村委会就考虑到我的难处,将我评为低保人员,距今已有4年。20166月在村里的评选中,我已经进入低保公示名单,但是自201610月份开始村里没有我的低保扶持。我经过多方询问,村委会以需要调查为由各种推诿拖延。今年六月底我找到崇阳县民政局江局长,江局长了解了我的情况后认定我完全符合低保资格,安排我重新写了申请,告知我他已经安排下属办理中,让我等待消息,但是此事迟迟没有落实。我找到村委会反复询问,后来村委书记告知我因为我是养牛合作社人员,所以拿掉了我的低保资格。对于参加养牛合作社一事,我从始至终从未报名参与,而且我只有两条耕牛,其余的只是代我五弟养殖。村委书记告知可能是其他村干部未经我同意将我写入合作社名单,需要退出合作社才能补办我的低保手续,村委书记八月底带我去县城办理了相关手续,并承诺我完全属于低保人员,7日后将办理好相关手续恢复我的低保资格。然而,至今我的低保仍未恢复。

我肘关节发炎已有两年,提水种菜都疼痛不已,今年生活更加困难。今年八月以来肝脏不适,去医院检查后发现肝部出现囊肿,但是目前我没有积蓄无钱治疗,是以迫切希望村委会兑现承诺恢复低保获得国家的一些医疗报销扶持,减轻我的痛苦。村委会和乡政府拖延至今未能解决我的问题,这种典型的不作为拖延塞责,与政府的扶贫政策完全不符。另外政府分给我40平米的扶贫方七处漏水,无法居住,我跟村委会和开发商都反映了这个问题,他们上门查看确认情况属实,承诺给我维修仍然只是空口承诺,敷衍了事。对于这种豆腐渣工程是否存在腐败问题请政府调查,下层不作为我只能一层层上访向各位领导们反应。以上情况皆是本人口述由我侄子代笔,句句属实,请领导明察!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 民政局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

铜钟乡大岭村黄正丙在崇阳县人民政府网上反映其生活困难要求享受农村低保的调查回复


2017年11月28日,我局收到崇阳县人民政府网上交办的信访件(信访编号:20171117164347),信访件主要内容是:请求政府部门督促乡政府及村委会兑现今年六月份以来对我的多次承诺,恢复我的农村低保待遇。11月28日,县民政局组织专班会同铜钟乡民政办和大岭村干部到黄正丙家进行调查,现将入户调查及回复处理情况汇报如下:

经调查:黄正丙(422325196112273814),男,未婚,系建档立卡精准扶贫易地搬迁对象,2016年12月份已搬迁入住。其患有头疼、腰疼、肝病、颈椎病,结核后遗症等疾病,不能从事过重的体力劳动,生活可以自理。家有楠竹山林5亩,旱地0.5亩,稻田0.2亩,现正在耕种。目前,黄正丙在家放养两头牛。

2009年,经村委会民主评议小组评议公示无异议后将黄正丙纳入了农村低保保障范围,保障证号:CY09060069,保障金额为165元/月/人。直到2016年10月份,因黄正丙享受了精准扶贫易地搬迁待遇,且在家能种菜、养牛,生活可以自理,有经济收入,通过村评议代表一致评议同意取消黄正丙的农村低保待遇,铜钟乡民政办将取消黄正丙农村低保待遇的相关手续上报到民政局,并于同月取消。

2017年6月13日,因黄正丙患有多种疾病,基本丧失了劳动能力,经村委会农村低保评议小组评议通过同意将黄正丙再次纳入农村低保保障范围,铜钟乡民政办将申请的相关手续材料上报到了低保局,低保局将黄正丙的个人资料提交到申请救助家庭经济状况核对中心进行核对,通过核对,黄正丙在工商注册了“白崖山生态养殖专业合作社”,低保局没有审批且将相关的手续材料退还到了铜钟乡民政办。

经黄正丙配合大岭村干部到县工商局将“白崖山生态养殖专业合作社”给予注销,并将注销的相关手续附在农村低保申请审批表内,2017年12月份,县低保局将按政策程序将黄正丙纳入农村低保保障范围,按标施保。



崇阳县低保局


2017年11月29日

回复时间: 2017-11-29

网络110 报警服务 不良信息 举报中心