管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171119003638
提交时间: 2017/11/19 1:03:51
信件内容
信件标题: 帮我舅舅申请困难户自建房补贴
发生地区: 石城镇
问题分类: 民政
来信人数: 1
信件内容: 我舅舅是石城镇白骡村七组的村民,今年五十多了,孤身一人无妻儿,早些年进了监狱取消了户口,田地也没有了,一直没有接受抉贫政策,现如今房屋早已倒塌,自已在石城镇上租房子住了好几年,村里也没有什么扶贫帮助,也不知道找谁办,村干部又不管,我想在这里帮他申请贫困补助,另外要回那点田地,好让他老人家有个栖身之所。
公开意愿:
单位处理
回复单位: 石城镇
当前状态: 已处理完成
回复内容:

龚小平:

你帮你舅舅聂再伟申请困难户自建房补贴的信访问题,我们按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对他所反映的问题答复如下:

一、反映的主要问题和诉求:反映你舅舅聂再伟50多岁,孤身一人,早年在监狱服刑取消了户口,田地也没有,房屋早已倒塌,刑满释放后一直在石城镇租房,要求落实承包耕地,申请困难户自建房补贴。

二、调查情况:龚再伟,男,今年58岁,家住石城镇白骡村七组,单身一人。1993年入狱,2000年刑满释放后一直在外打工,很少回家,户口直到2015年才落实到村。因其服刑,户口迁出,原承包的责任田地被村民小组承包给了别人,住房早在2008年就倒塌了。据村书记反映,因他长年在外,对他的情况不清楚、不了解,只是2016年才找村里说没房居住,要求村委会给予帮助。

三、处理意见:由于他年龄将近60岁,种田基本不可能,也无能力新建住房,目前在外打工基本能维持生活,两年后可以申请享受农村五保待遇,解决住房及生活等问题。

如有其他问题,欢迎随时咨询石城镇人民政府,电话:0715-3711057


回复时间: 2017-12-01

网络110 报警服务 不良信息 举报中心