管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171122102220
提交时间: 2017/11/22 10:22:20
信件内容
信件标题: 婴儿上户改名问题
发生地区: 请选择分类
问题分类: 请选择分类
来信人数: 1
信件内容:


尊敬的领导您好:

我是青山南林村一位普通的母亲,孩子今年8月份出生的,现在孩子快四个月了。因为出生医学证明上的名字和亲戚家孩子重名重姓了,给生活造成诸多不便,出了很多麻烦,闹了很多笑话。去青山派出所上户的时候户籍办前台办理的同志说不能更改,理由是他只能按照出生证上的名字给我上户,要改去找医院改出生证上的。还有就是要改就要等到孩子读一年级入学籍的时候改。但是我不能等到那时才给孩子上户呀。后来又来到医院找医生咨询,医生说这个归她们管,叫我去咨询公安局,说什么改起来非常麻烦,要派出所的所长,公安局的局长签字。我又来到了公安局户籍办,户籍办的同志说可以改,但是十四岁以下的孩子还是在当地派出所改。如果你有那样的关系可以改出生证上的更好。不然你就先用出生证上的名字上户,再过几年再来改。那么问题来了,如果有关系就不会出现这么多问题了,如果以后可以改为什么现在不能改?。根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记

2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。      国家法律明文规定是可以改的。为什么相互推诿,为什么改起来这么难。十九大的精神在基层都体现在哪里?孩子要买保险,以后还要上幼儿园,读书等等方方面面都是要用到名字的,现在孩子的名字在社会上还没有任何的使用痕迹都不让改,以后读书了不是更难改了吗?我要怎样才能给我的孩子改名上户?盼复,万分感谢!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 公安局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

您好!接到您的信访件后,我局立即组织民警展开调查,现已查明基本情况,特回复如下:

依据《湖北省公安机关办理户籍业务工作规范》的规定,公安机关凭合法有效的《出生医学证明》办理出生户口登记。您到青山派出所申办其新生儿的户口时,户籍民警必须依据《出生医学证明》上的信息予以户籍信息登记,所以不能使用非《出生医学证明》上登记的姓名予以上户。如果您需要更改其子女的姓名,可向辖区派出所提出申请,由辖区派出所按程序上报县局进行审批。根据《湖北省公安机关办理户籍业务工作规范》第八十条之规定,公民原则上只能更改姓名一次,所以为了保护群众的合法权益,我局户政部门郑重提示您在慎重考虑后再来申报,以不影响小孩学籍为原则,一般在学龄前予以更改。

目前,青山派出所民警已与您取得联系,告知上述规定,您可向青山派出所申报小孩户口,同时申报更改姓名,青山派出所将依照规定予以受理。

回复时间: 2017-11-24

网络110 报警服务 不良信息 举报中心