管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171205223208
提交时间: 2017/12/5 22:32:08
信件内容
信件标题: 残疾儿童未获得贫困学生助学金
发生地区: 港口乡
问题分类: 教育
来信人数:
信件内容: 尊敬的县领导,各部门领导,您们好!我家住崇阳县港口乡畈上村八组,雨山脚下。家里一共七人,劳动力就我一人,父母年纪偏大,都已七十几岁了,身体欠佳,经常生病,小孩三个,最小的2岁。全家靠我一人在广州打工维持生活,而且工作不稳定,打临工有一天没一天,今年家庭又生变故,最小的小孩又生场大病,去武汉儿童医院住院治疗过两次,生活很拮据。我第二个小孩是残疾儿童,肢体四级伤残,有残疾证,右手失灵,写字吃饭都靠左手。现在在港口乡畈上小学读一年级,现在教育局有贫困学生助学金,村上很多人家家里条件比我们好,小孩也健康的,都申请到了这笔助学金,而我家到学校申请,畈上小学汪含松老师却不同意,她要村委开证明,村委会证明也开了,情况属实。可她却百般刁难,就是不同意,好象她是代理校长一职。我们家人怀疑有人滥用职权,靠关系,好处,吃饭给人提供方便,而让政府给老百姓的资助金失去了应有的意义,让有关系有后台的人拿钱,让真正有需要的老百姓家庭落空。请政府领导明察,谢谢!!!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容: 贵家长:你好,据调查,你所反映的问题不属实。首先,国家本次发放的是义务教育阶段寄宿生生活补助,畈上小学是非寄宿制小学,其校的学生只有属于精准扶贫对象且家庭贫困方可享受相关资助金。该校严格按照县扶贫办下发的资助表格中对象核对相关信息是否真实可靠,资助金由银行直接打卡发放到学生家长,学校概不经手,不在任何优亲厚友等人情关系问题。其二,该生虽带有部分残疾,但不是精准扶贫对象,而且该生家中有一辆小轿车。不符合国家相关资助政策,所以不能享受相关资助。请你谅解,谢谢。

崇阳县教育局

 2017年11月14日
回复时间: 2017-12-19

网络110 报警服务 不良信息 举报中心