管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171207161734
提交时间: 2017/12/7 16:17:34
信件内容
信件标题: 按协议支付清理高压线下的竹木补偿费
发生地区: 铜钟乡
问题分类: 农村农业
来信人数: 1
信件内容:

尊敬的郑县长:

你好!

我叫黄正才,是铜钟乡大岭村6组村民,现有一事向你反映:

在分山到户第一轮土地承包时,本人有两块承包地上种了楠竹,几年后铜钟乡大岭村(原爱国大队),拉高压线要经过这两块竹地,经原村支书丁林胜与村民洽谈,达成协议:同意高压线从竹林中经过,涉及影响线路的竹木,由村派人砍掉,每支按时价给与补偿。(有个别山民为一次性买断)

从达成协议起至2006年,村里每年安排人清理了线路中的楠竹,并按协议给予了补偿。但自2006年后至今,由于村干部及高压线管理人员的变动,本人补偿费没得到,而高压线属于永久性占地,楠竹年年照样砍,现分文未补。

我曾多次向村支部及乡镇府反映过,他们说该电力部门出钱,找电力局的领导又说该政府买单。

时值高压线再次整改,本人要求按当年的协议将未补的钱补上,并协定后期作何补偿。

郑县长!问题反映到你这里,望能作一了结。如果得不到补偿,我只能继续向上反映并制止高压线整改施工。

公开意愿:
单位处理
回复单位: 铜钟乡
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于大岭村组村民黄正才信访件的回复

2017年12月7日,我乡收到崇阳县人民政府网上交办的信访件(信访编号:20171207161734),信访件的主要内容是:大岭村六组村民黄正才42232519650219381X)要求支付高压线下楠竹清理的补偿款。我乡分管领导和大岭村干部多次到黄正才家中进行调查,了解情况,理清线索,进行协调。现将调查及处理情况汇报如下:

经调查:1995年以前原大岭村一直未通电,严重影响该地群众的生产、生活,在各级政府的大力支持下,于1995年将农电首次架入大岭山顶上,高压线途径十几户群众(原河山村和原西岔村)的山林,协调工作由时任原大岭村支部书记丁林胜(已去世)负责。调查人员了解到,虽影响电力线路的竹木需砍伐,但所涉群众大力支持,有的甚至出工出力,清理掉的竹木支部书记丁林胜协调后也对群众进行了补偿,但没有文字性的协议资料,有补了几十元的,有补了一百多元的,也有的没有补,群众均无意见。2003年原大岭村与河山村、西岔村合并成现大岭村,原大岭村变更成现在的大岭村一组,电线路所涉山林有的也进行了多次砍伐,但都没有进行二次补偿(黄正才除外),2008年大岭村一组因雪导致高压线路倒塌,原大岭山村民断电,电力部门组织人员抢修时,黄正才拦阻电力工程车,反映楠竹被电力部门砍伐清理要补偿,经过调解对其补偿了140元。

因电力线路初次架设时已对其进行了补偿,另根据《电力设施保护条例实施细则》第十八条规定,电力企业对已划定的电力设施保护区域内新种植或自然生长的可能危及电力设施安全的树木、竹子,应当予以砍伐,并不予支付林木补偿费、林地补偿费、植被恢复费等任何费用。现调查人员与黄正才进行了洽谈,提出了解决方案,但未达成一致意见。我们将继续做好调解工作。


回复时间: 2017-12-18

网络110 报警服务 不良信息 举报中心