管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20171222085541
提交时间: 2017/12/22 8:55:41
信件内容
信件标题: 只有房产证没有土地使用证房屋买卖怎么过户
发生地区: 天城镇
问题分类: 城乡建设
来信人数: 1
信件内容: 在崇阳县生资小区有套房,2008年的房产证,但是房产证上没有土地使用期,卖房到发展大厦去过户说没有土地使用证不能过户。这个房子开发比较早都是小开发商开发的现在找不到开发商了,请问既然国家当时可以出房产证,现在怎么才能够过户,现在出台征收房产税,如果不能卖掉过户,请问下国家有哪些政策解释遗留问题?谢谢!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 国土局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

孙先生:

你好,你投送崇阳政务网信访件“关于只有房产证没有土地使用证房屋买卖怎么过户”已收悉,我局高度重视,组织由县不动产登记中心人员组成专班深入调查,现就情况回复如下:

经调查,信件内容反映的生资小区房屋部分为县生资公司房改房,部分为该公司承包给开发商开发的房产,土地用地性质为县生资划拨土地。2008年购买的房屋因房屋所有权、土地使用权分开登记,先房屋过户,再土地过户。2016年7月29日崇阳县不动产登记中心成立后,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章,第二条房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。由于当时购买的房屋没有进行土地分摊,未取得土地使用权,所以只有房产证没有土地使用权证不能进行房屋转移登记。
2017年12月12日,由副县长石磊主持组织县国土资源局、县房管局、县规划局等单位负责人召开了全县不动产登记工作的会议,针对房改房、集资房、企业改制房、经济适用房、有房产证,无分摊面积土地使用证的不动产登记等问题进行了研究,制订了相应问题的解决措施,并以县人民政府会议纪要的形式放发文件,县国土资源局待县人民政府会议纪要文件下发后,将按照文件规定办理此类登记业务。


崇阳县国土资源局
2017年12月29日


回复时间: 2017-12-29

网络110 报警服务 不良信息 举报中心