管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180120110948
提交时间: 2018/1/20 11:09:48
信件内容
信件标题: 关于新生儿上户及医保问题
发生地区: 天城镇
问题分类: 民政
来信人数: 1
信件内容: 您好我想咨询以下几个问题:1.由于本人在外务工想知道中津洲社区电话,通过多种途径都找不到,希望能提供一下社区号码;2.新生儿上户需要提供哪些资料,是不是只需要出生医学证明,户口本,准生证即可,是否孩子爷爷奶奶也可以过去代办,无需父母本人;3.新生儿购买医保需要提供哪些资料,假设在家买的医保,后面小孩在长沙住院什么的,是否也是可以回家报销的?麻烦帮忙解答一下以上问题,谢谢!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 公安局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

1、中津洲社区电话:3329807;

2、新生儿上户持父母居民户口簿、出生医学证明申报即可,监护人可委托办理;

3、新生儿办理医保交费手续需提交身份证号码;新生儿住院费报销分两种情形:一是办了社会保障卡的,在长沙住院的,先到崇阳医保窗口登记,然后可直接在长沙结算住院费。二是未办社会保障卡的,在长沙住院的,可将住院费拿回崇阳医保窗口报销;具体医保政策咨询电话:0715-3069560。

回复时间:

网络110 报警服务 不良信息 举报中心