管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180129160644
提交时间: 2018/1/29 16:06:44
信件内容
信件标题: 2017年孩子的教育扶贫不知道什么原因就没了
发生地区: 港口乡
问题分类: 教育
来信人数: 1
信件内容:

本人家庭贫困,也享受到上级党政府精准扶贫政策的相关照顾,对此表示感谢。

我有个小孩子就读于洞泉小学,一直受到教育扶贫的支助,但是去年(2017年)教育扶贫资金并没有到位,于是本人先后两次前往县教育局咨询。教育局相关人员给出的答复是“不知道是什么原因把你家的名字弄丢了,弄丢了就弄丢了,没有办法,只能等2018年。”对此,我希望相关部门能够采取补救措施,以解决2017年小孩子的教育扶贫资金问题。由于妻子身体不好,自己在帮着照顾三个孩子的同时,利用空闲时间在家打零工,即使这样也是入不敷出,生活贫困。这笔资金对你们有工作单位的人来讲,不值一提,但是对我整个家庭来讲,却是不可或缺的。

公开意愿:
单位处理
回复单位: 教育局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

贵家长:

你好!

经查,你是港口乡畈上村六组建档立卡精准扶贫未脱贫对象庞典兵。关于你反映你儿子在港口乡洞泉小学就读,未享受学生资助问题。原因是畈上村上报精准扶贫对象时漏报,教育局学生资助中心收到学校反映情况时,已是2017年12月份,当时学生资助资金已审批落实到位。教育局学生资助中心工作人员已告知学校和你本人2018年春再行申报补办。


回复时间: 2018-02-07

网络110 报警服务 不良信息 举报中心