管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180202154438
提交时间: 2018/2/2 15:44:38
信件内容
信件标题: 在天城医院工作10年医院未缴纳社保
发生地区: 天城镇
问题分类: 劳动社保
来信人数:
信件内容:

1、从2008年进入天城医院至今的10年时间内,主要从事清洗医院所有床单被套、工作服等的工作,但天城医院并没有给我缴纳社保!

2、现要求医院补缴,但医院以季节工为由拒绝缴纳!因本人不识字,医院在未告知是季节工合同情况下,本人签订了此季节工合同,但实际上是几乎每天上班,且工资是按月发放,所以实际劳动关系应为全日制用工,应补缴社保!且合同并没有给一份给我本人!

3、在与医院协调期间,医院人事主任态度强硬,并扬言医院是“公家”,不怕法律程序走不赢!请问法理何在?公平何在?

4、望政府部门给我一个合法合规的处理方案!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 卫计局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

程龙凤:

你好!你的诉求回复如下:

1、天城镇卫生院和你双方签订的“季节性临时用工劳务合同”是双方自愿协议基础上签订的,是合法有效的。按协议约定,天城镇卫生院除提供劳动工作所需劳动防护用品外,不再享受工作以外劳保福利待遇,即你按协议约定不享受养老保险福利待遇。天城镇卫生院按协议不应该为你缴纳养老保险金等社会保险金。

2、天城镇卫生院对全院保洁人员按其工种采取的季节性用工,且实行后勤包干形式,按其性质实际双方签订的劳务用工合同,按劳务用工性质,天城镇卫生院不应支付解除劳动合同经济补偿金。

3、现因你主动不愿签订季节性临时用工合同工,系你主动解除劳务合同,不是天城镇卫生院解除你劳务用工的,因此不予以补偿。

回复时间: 2018-02-09

网络110 报警服务 不良信息 举报中心