管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180304095213
提交时间: 2018/3/4 9:52:13
信件内容
信件标题: 关于我村无网络信号覆盖的投诉
发生地区: 金塘镇
问题分类: 请选择分类
来信人数: 100人
信件内容: 尊敬的各级领导:
我家在湖北省崇阳县金塘镇水坑村六组,这里群山环绕,风景迷人,只可惜没有网络信号,更无有线电视电话。春节回家本想将家乡的美丽风景直播给朋友,以吸引更多的旅游爱好者,以此带动山村经济;也想利用网络卖点山里的土特产,争取早日脱贫致富,却又苦于没有网络,打个电话需要爬到屋后的山顶之上,而且信号还不稳定,时有时无。春节过后,年青人又不得不外出谋生,留下的老人小孩都住在上世纪六七十年代修建的土墙瓦屋之内,春季雨水较多,房屋随时都有倒塌的危险,万一发生什么意外,手机又无信号,无法及时与外界取得联系,真的是很麻烦。

上述问题,我们村镇领导也曾多次向相关部门反映和申报过,就是迟迟不见实施。眼下全国脱贫期限已定,而我们村连网络信息都没通,道路也没硬化,叫我们如何脱贫?用什么脱贫?敬请领导考量,想我下民之所想,急我贫民之所急。加强我村4G网络信号和wifi全覆盖,让村民确实享有精准扶贫和国家乡村振兴战略带来的种种政策红利!我们一定不等不靠,不懒不庸,依法利用网络信息卖特产,学农技,购物资,l瞭世界。撸起袖子加油干,早日脱贫致富奔小康!

公开意愿:
单位处理
回复单位: 崇阳县人民政府网
当前状态: 已处理完成
回复内容:

关于崇阳县金塘镇水坑村六组刘先生反映无网络信号问题,3月7日我公司技术人员同经信局、镇政府领导、通信同行及村委会主任到该村6组实地进行了了解并现场进行了信号测试,证实信号覆盖较弱,室外基本能通话,但通话质量不好。该组距离村委会及最近的寒泉基站(该基站于2004年建成)3至5公里,且周围被山环绕,现有50户,人口210人。针对该情况,崇阳移动分公司已向上级单位咸宁移动分公司申请基站建设计划,同时如果友商有铁塔投资计划,我公司将会协同共享,争取尽快尽早解决手机信号问题,我公司已与刘先生本人及村委会进行了联系和沟通,均表示了理解和支持。

附:现场测试照片


中国移动通信集团湖北有限公司崇阳分公司

2018年3月8日


回复时间:

网络110 报警服务 不良信息 举报中心