管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180326182546
提交时间: 2018/3/26 18:25:46
信件内容
信件标题: 以前没有交过社保的现在可以一次性交清社保补办吗
发生地区: 白霓镇
问题分类: 劳动社保
来信人数: 1
信件内容:

我妈现在55岁,以前没有交过社保,现在可以一次性交清社保补办吗?

我指的是居民社保,不是新农保

公开意愿:
单位处理
回复单位: 人力资源和社会保障局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

1.《湖北省人力资源和社会保障厅关于严肃企业职工养老保险政策严格控制补交行为的通知》(鄂人社发【2015】39号):首次参加企业职工基本养老保险的个人,从参保当月起按规定缴纳养老保险费,除国家和省有规定的情形外,一律不得往前补缴养老保险费。

2.男年满60岁,女年满50岁或55岁,已达法定退休年龄,系统不支持,无法办理缴费手续。

因此,不可以补办一次性交清社保手续。

回复时间: 2018-03-28

网络110 报警服务 不良信息 举报中心