管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180404102408
提交时间: 2018/4/4 10:24:08
信件内容
信件标题: 白霓镇余耕村垃圾箱堆满长久不处理
发生地区: 白霓镇
问题分类: 请选择分类
来信人数:
信件内容: 村道路垃圾堆满,垃圾箱垃圾半个月无人处理,河流垃圾成灾,洪水后树上挂满垃圾
公开意愿:
单位处理
回复单位: 白霓镇
当前状态: 已处理完成
回复内容:

曾先生/女士:

您好!

白霓镇人民政府于4月4日收到您的信访诉求件,白霓镇党委高度重视,迅速行动,镇党委副书记、镇长谭其军同志和相关负责同志、驻村干部实地调查了解情况,具体情况如下:

白霓镇余耕村每年投入2.7万元用于垃圾治理,配备了专门的清洁队伍,配置了专门垃圾箱、垃圾清运车。余耕村共6个村民小组,配备了8个清洁工,200个垃圾箱,1辆垃圾清运车,一个星期收集两次,最后运往白霓镇垃圾处理厂,初步建立了“户集、村收、镇处理”的垃圾处理模式,保持了村容村貌整治美观。在第四期支部主题党日活动中,专门组织党员群众清除河道两旁及河面上的垃圾。目前,白霓镇垃圾中转站正在建设中,预计8月份可投入使用,届时垃圾即时处理能力将进一步增强。但还有一些村民习惯将垃圾直接倒入河中,下一步将加强宣传力度,组织召开村民大会,宣传环境保护知识,号召大家遵守《余耕村村规民约》,定期开展清河行动,共同保护美好家园。


白霓镇人民政府

2018年4月8日


回复时间: 2018-04-08

网络110 报警服务 不良信息 举报中心