管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180404133144
提交时间: 2018/4/4 13:31:44
信件内容
信件标题: 退休人员的异地就医医保问题如何解决 万分着急
发生地区: 沙坪镇
问题分类: 卫生计生
来信人数: 2
信件内容:

尊敬的郑县长:您好!在您万忙之中,希望能抽出一两分钟看下我的这封来信,相信这也是离退休人员普遍关心的问题。
我和爱人(程荷玉)退休后随子女在上海生活多年,但我们的社保卡在上海都不能用,爱人有糖尿病不能断药,我有心脏病也是每天不能断药,多年来天天用药,已经花费数万元,目前病情比之前严重,自费根本承担不起,医保卡却不能动用。我们心急如焚,身体不舒服都是强撑着,不敢住院,怕影响孩子工作。小病拖成大病。我不知道崇阳人如果出了崇阳,这张医保卡的意义何在?我们如何能走医保途径报销一部分?
今天早上他们问了好几位老家的人,在外地现在都能用,可以报销一部分,我问了在广州的退休崇阳人,他们是直接用卡挂号看病或者住院,出院时如果费用6万,能自动报销近五万,自费仅一万元。目前我们不能断药,到医院看病,崇阳医保卡根本不能用。您看,我和爱人的社保卡信息:二代医保卡带芯片带照片的,见图,我们去过医院根本不能用。连药店买药都不能用。想知道:1我们要走什么程序才能按规定报销?2需要什么资料,3办理流程,4能否代办,是否要本人回崇阳办理?

2017年春节我们回崇阳,家乡变化很大,欣欣向荣,我们相信崇阳县在您的英明领导下,百姓安居乐业,工商教育医疗都是繁荣昌盛,我们希望我们在异地生活的崇阳老人也能感受家乡的温暖,享受您带给家乡的福祉!谢谢,殷切希望您的回信。

公开意愿:
单位处理
回复单位: 人力资源和社会保障局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

吴英才同志:

您好!根据您反映的情况,您属于长期异地居住人员,在异地就医需要办理以下手续:

由你本人到所居住地的社区开具居住证明,然后凭证明到县医保局来办理异地就医备案手续,选择一家国家异地就医联网医院进行备案,备案完成后,就可以凭本人社保卡在你所选择的异地医院住院直接报销结算,不需要再返回崇阳来报销。

关于本人门诊费用,由于门诊个人账户和慢性病暂未纳入异地就医直接结算,你要在当年内将异地医院门诊发票带回崇阳进行审核,对符合政策范围内的费用可以从本人个人账户或慢性病账户中进行报销,跨年的费用不予报销。

参保人员可登录社会保险网上查询系统(http://si.12333.gov.cn),实时查询全国各省、市、区经办机构办公地址、联系方式,以及跨省联网结算定点医疗机构名单。崇阳县医保局联系电话3069525。


崇阳县医保局

2018年4月8日


回复时间: 2018-04-08

网络110 报警服务 不良信息 举报中心