管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180416211513
提交时间: 2018/4/16 21:15:13
信件内容
信件标题: 办理五保残疾证必须是一级才可以吗
发生地区: 铜钟乡
问题分类: 劳动社保
来信人数: 1
信件内容: 本人重度残疾,以轮椅为伴,生活不能自理,无任何经济来源,申请办理五保被退回,说残疾证等级(二级)不够,要一级残疾证才行,其它条件都符合,试问办五保与残疾证等级有关系吗,垦请帮我问问,为什么我的办不了,急盼回复,谢谢
公开意愿:
单位处理
回复单位: 铜钟乡
当前状态: 已处理完成
回复内容: 关于湖北省崇阳县铜钟乡清水村一组王祥军要求办理特困供养的回复 根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)、民政部《特困认定办法》(民发〔2016〕178号)第二章认定条件,第四条城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备1、无劳动能力;2、无生活来源;3、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的应依法纳入特困人员救助范围。其中第五条规定,无劳动能力认定:残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人。因此,信访人不符合认定特困条件。经查询,信访人已于2010年纳入农村低保救助。 铜钟乡民政办 2017年4月18日
回复时间: 2018-4-18 9:31:41

网络110 报警服务 不良信息 举报中心