管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180503115821
提交时间: 2018/5/3 11:58:21
信件内容
信件标题: 关于农村每户投放垃圾桶 1年收费100元的问题
发生地区: 肖岭乡
问题分类: 交通能源环保
来信人数:
信件内容:

你好,领导

听家里老人讲,家里农村每户都投放了环保垃圾桶,我家支付了150元,没有收据,没有发票。

请问收费是否合规合法。

有没有具体的条文可以供我参考。


希望尽快回复。

公开意愿:
单位处理
回复单位: 肖岭乡
当前状态: 已处理完成
回复内容:

你好,关于你提出的问题,我们特作出如下回复:

为更好治理农村垃圾,营造干净舒适的人居环境,霞星村通过组织召开党员大会和村民代表大会,由党员群众民主举荐,成立村环境治理理事会。根据大会讨论及宣传发动群众响应后,决定由村环境治理理事会收取每户每年100元的农村垃圾治理费用(其中单独要求使用一个垃圾桶的户主,另收取50元费用)用于支付村保洁员工资、垃圾清运等费用,保证农村垃圾治理长效运行。由于村理事会刚成立,其收取的垃圾治理费还未及时开具发票,但是所有费用收支情况在理事会均有记录,后期也会开具相关发票。

回复时间: 2018-05-09

网络110 报警服务 不良信息 举报中心