管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180504101245
提交时间: 2018/5/4 10:12:45
信件内容
信件标题: 未通知本人即为本人办理社保卡
发生地区: 天城镇
问题分类: 劳动社保
来信人数: 1
信件内容:

尊敬的领导您好:

本人来信投诉社保卡办理事宜。本人于2018年4月在武汉单位办理社保卡时被武汉市武昌区社保处工作人员告知本人于2018年2月份在崇阳县已办理了社保卡,本人感到非常震惊,因为本人的家人及本人均未在崇阳为本人办理任何有关社保的业务。后由家人去崇阳县政务服务中心询问此事并注销社保卡,该处社保窗口负责人称:这是2018年9月份统一下达的政治任务,崇阳县没有社保卡的人员均统一办理社保卡,且本人在崇阳县的社保卡只能等到2018年8、9月份卡制下来以后才能注销。由于崇阳县社保局在没有告知本人的情况下为本人办理社保卡,致使本人在武汉市工作单位参保后不能办理社保卡,给本人造成了诸多麻烦。烦请县政府调查此事,望告知崇阳县社保局作出该行政行为所依据的文件内容

公开意愿:
单位处理
回复单位: 人力资源和社会保障局
当前状态: 已处理完成
回复内容:

代静玲女士:

您好!你通过崇阳县人民政府网反映办理社保卡问题,现答复如下:

中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。

社会保障卡作用十分广泛。持卡人不仅可以凭卡就医进行医疗保险个人账户实时结算,还可以办理养老保险事务;办理求职登记和失业登记手续;申领失业保险金;申请参加就业培训;申请劳动能力鉴定和申领享受工伤保险待遇;在网上办理有关劳动和社会保障事务等。社会保障卡采用全国统一标准,社会保障号码按照《社会保险法》的有关规定,采用公民身份号码。

2016年10月,原新农合人员参合人员从卫计部门并入人社部门管理,2017年10月城乡居民医保系统正式上线运行,系统采用社会保障卡结算,为方便群众办理社会保障事务,人社部门统一面向所有人群办理社会保障卡,是一项惠民措施。

针对您所提问题,县人社局工作人员已通过电话与您进行了沟通,不存在带来了麻烦的问题。在崇阳办卡与在武汉办卡是没有区别的,现在您的社保卡制卡工作已进入卡商制卡阶段,是不可逆的。处理的方法是:一、待制卡完成后在崇阳领卡,武汉应用。二、制卡完成后崇阳注销,在武汉重新申领。

具体情况您可与崇阳县人社局信息中心联系,联系电话3069551。


崇阳县人社局

2018年5月11日


回复时间: 2018-05-11

网络110 报警服务 不良信息 举报中心