管理登陆 设为首页 收藏本站
当前位置:咨询投诉 》 详细内容     我的话要说

信访人信息
信访编号: 20180512081110
提交时间: 2018/5/12 8:11:10
信件内容
信件标题: 家里是精准扶贫有三个孩子读书却没有教育扶贫
发生地区: 白霓镇
问题分类: 教育
来信人数:
信件内容: 各位敬爱的领导: 您们好,本人是大学在读,感谢国家政府的生源地贷款政策,让我可以有书读。家里是特困户农村精准扶贫对象,爸爸患有精神病需要妈妈照顾,家里还有90岁奶奶要赡养,然后还有两个妹妹在小学读书,两个妹妹每个学期加起来也要不少钱,家里全靠妈妈一个人在家靠帮别人打零工,这种零工是木匠活,还不是每天都会有活干,所以妈妈收入也很低,妈妈还有听力还有障碍,这对妈妈工作也造成了困扰。我两个妹妹上学上到一半,前几天老师要求我妈妈把两个妹妹的费用都补交起来,然后我家一时拿不出那么多钱来,说我家不是教育扶贫没有资格免除这些费用,所以必须要补交。听说别人家的小孩有教育扶贫,然后我家是精准扶贫对象家里有三个孩子读书,为什么没有教育扶贫,我妈妈不了解这个情况然后问书记,书记也不了解,所以我只能以这种信访的方式来咨询您们,如果我家符合申请教育扶贫的条件,那请问该如何申请呢? 非常感谢各位领导!
公开意愿:
单位处理
回复单位: 白霓镇
当前状态: 已处理完成
回复内容:

胡金:

您好!

 首先感谢您对我们的工作提出宝贵的意见。根据2018年最新的精准扶贫政策,2016年享受“五个一批”教育资助的贫困家庭子女,按照《县委办公室、县政府办公室关于印发〈崇阳县2017年产业扶贫政策和操作程序〉等精准扶贫政策措施的通知》(崇办发〔201712号)文件执行。其他建档立卡贫困家庭子女在幼儿园、中小学、中职、大学就读期间,按照省、市精准扶贫教育资助政策执行。具体包括:

1.学前教育阶段:对贫困家庭在园幼儿,按每生每年1000元的标准给予生活补助。

2.义务教育阶段:免学费、免费发放教科书,对贫困家庭寄宿学生,按小学每生每年1000元、初中每生每年1250元的标准补助生活费。

3.普通高中教育:免学费(每学期900元),根据受助学生家庭经济困难程度分别确定为每生每年2000元、3000元两档标准发放国家助学金。

4.职业教育:中职学生免学费,另按每生每年2000元标准发放国家助学金。高职贫困家庭学生可以申请最高限额8000元的国家助学贷款,在校期间财政给予全额贴息。建档立卡贫困学生就读高、中职期间,在享受教育扶贫资助政策的同时,可申请每年3000元的扶贫“雨露计划”助学补助。

5.本科教育:可以按照贫困家庭学生意愿,帮助申请最高限额8000元的国家助学贷款,在校期间财政给予全额贴息。

研究生教育:可以按照贫困家庭学生意愿,帮助申请最高限额12000元的国家助学贷款,在校期间财政给予全额贴息。

在外地就读和在民办学校就读的贫困学生,按照本县公办学校就读的贫困学生同等资助标准执行,由县教育局负责实施。

通过与白霓村支部书记联系,经核实白霓村已按照政策要求为你家申请了教育培训政策,经村申报报镇扶贫办审核已于2017年上报县扶贫办,具体政策由教育局和财政局负责实施。

 白霓镇人民政府

2018年5月15日



回复时间: 2018-05-15

网络110 报警服务 不良信息 举报中心